a target=a target=a target=a target=

ФОРУМ о собаках! Много новой и полезной информации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ о собаках! Много новой и полезной информации! » Архив » Стандарт породы-ши-тцу!!!


Стандарт породы-ши-тцу!!!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s47.radikal.ru/i115/1008/96/1d8be5b5749f.jpg Ши-тцу́ (собака-лев, собачка-хризантема) — одна из древнейших пород собак. В русском языке встречаются также названия ши-тсу, шитцу. Корни ши-тцу происходят из Китая. До 20-х годов XX века собачки породы ши-тцу были запретными собачками двора китайского императора. С китайского языка Shih Tzu (獅子, шицзы) переводится как лев.

История породы ши-тцу
Ши-тцу считается традиционно китайской собакой. Одной из родин ши-тцу считается Тибет. В 1653 году тибетский далай-лама подарил китайскому императору несколько собак ши-тцу, которые превратили ши-тцу в запретную породу, принадлежащую исключительно императорской семье. В качестве подарка император иногда дарил самым высокопоставленным чиновникам ши-тцу. По некоторым документам считается, что в Тибет ши-тцу пришли из Византии в начале VII века, то есть порода имеет европейские корни. В точности родина ши-тцу не выяснена.

В Европу ши-тцу вернулся благодаря норвежскому послу в Китае в конце 1930-х годов, которому сука ши-тцу по кличке Лейдза досталась в подарок. Для того, чтобы добиться потомства он использовал свои связи и приобрел еще пару кобелей ши-тцу. Возвратясь на родину, он занялся развитием неизвестной никому в Европе породы.

Существует также легенда, что Будду сопровождала в пути маленькая собачка (т. н. «ха-па»), готовая в любой момент превратится в огромного льва на защиту хозяина или для того чтобы Будда ездил на ней. Считается, что собачкой был именно ши-тцу.

Первый клуб ши-тцу был создан в Великобритании в 1933 году, а первый современный стандарт разработан в 1948 году.

Происхождение ши-тцу
По разным гипотезам и генетическим исследованиям предполагается, что ши-тцу был получен в результате скрещивания пород Лхаса Апсо и Пекинеса. Существуют также другие гипотезы, но ни одна не признана точной. В частности, по данным генетических исследований, считается одной из древнейших пород на земле. Ши-тцу переводится с китайского как лев, потому их принято называть собака-лев. Хризантемными собачками их еще называют потому, что их пушистая голова напоминает цветок хризантемы.

Характер ши-тцу
Собаки из породы ши-тцу, несмотря на свой крайне красивый, игрушечный и декоративный вид не являются декоративными собаками. Ши-тцу — собака-компаньон с необычным характером. У ши-тцу дома чаще не бывает ярко выраженного хозяина, они разделяют любовь между всеми членами дома. Ши-тцу не любят одиночество и неотступно следуют за своими хозяевами куда бы они не пошли. Даже уснув, при любом передвижении хозяина, ши-тцу не ленятся проснуться, встать и как солдат следовать за своим хозяином. Благодаря своей привязанности к людям ши-тцу являются идеальным спутником для пожилых и одиноких людей.

Ши-тцу сильно привязаны к людям, в жизни они обращают больше внимания и проявляют больший интерес к людям, чем к собакам.

Ши-тцу являются крепкими собаками, имеют крепкое телосложение и могут передвигать большой вес сообразно их телосложению, особенно если сравнить их силовые показатели с собаками аналогичных размеров. Несмотря на свою крепость, охранными собаками они не являются из-за небольших размеров и ласкового, и любвеобильного характера.

Щенки и молодые ши-тцу не являются хорошим спутником для самых маленьких детей из-за того, что они воспринимают их как себе подобных и стремятся неистово играть с ними. Ши-тцу могут быть домашними собаками и не гулять на улице, особенно имея ввиду, что в зрелом возрасте их длинная шерсть может доставлять им и их владельцам немалые хлопоты и проблемы. Ши-тцу поддаются обучению и могут совершать свои дела на газетке или в лотке. Хотя часто ши-тцу считают молчаливыми собаками, они громко лают, причем иногда с раннего возраста. Когда хозяин оставляет их дома в одиночестве, уход хозяина обычно сопровождается несколькоминутным скулением и плачем, но не лаем. Ши-тцу очень игривые и способны долго без устали бегать и играть с хозяином, хотя встречаются и более спокойные особи.

Внешний вид
Ши-тцу — небольшая лохматая собака с длинной шерстью. Наряду с мальтийской болонкой и афганской борзой, ши-тцу обладает самой длинной шерстью относительно телосложения.

Обычно ши-тцу разноцветные, преобладают сочетания белого, коричневого и черного цвета, иногда рыжего. Крайне редко бывают почти полностью черные особи. Иногда можно встретить белые ши-тцу с примесью ванильного цвета (самые яркие ши-тцу), неопытный человек может спутать их с мальтийскими болонками. Полностью белых ши-тцу не бывает.

Стандарт породы
Рост. Высота в холке 23—28 см. Для сук предпочтительнее на нижнем пределе, для кобелей — на верхнем.
Вес. От 4,5 до 8,1 кг.
Формат. Удлинённый. Индекс формата от 120 до 130.
Шёрстный покров. Состоит из мягкого, тонкого, густого подшерстка и густой, длинной, прямой, жестковатой покровной шерсти. Челку завязывают ленточкой во избежание заболевания глаз.
Половой тип. Ярко выражен. Кобели более крепкого сложения, с более длинной украшающей шерстью. Суки несколько легче по сложению.

Источники
Национальный Российский Клуб ши-тцу
История ши-тцу, стандарт породы
сайт первого Британского клуба ши-тцу основанного в 1933 году

Отредактировано Dolly=* (2010-08-25 20:51:11)

2

:D Сонечка

3

Dolly=* написал(а):

Сонечка

Да)))А что красивая фотография))) :cool:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ о собаках! Много новой и полезной информации! » Архив » Стандарт породы-ши-тцу!!!