a target=a target=a target=a target=

ФОРУМ о собаках! Много новой и полезной информации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питание ши-тцу!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Натуральное и смешанное питание

При натуральном типе кормления собаке скармливаются свежие либо термически обработанные продукты мясо-растительного происхождения. Смешанное питание подразумевает введение в суточный рацион помимо натуральных продуктов так же сухой корм.

Следует отметить, что сырое мясо полезнее вареного, поэтому не менее 20–25% от суточной нормы его следует скармливать в сыром виде. Субпродукты с высоким содержанием мышц могут скармливаться взамен мяса, другие же реже. Мясокостная мука является источником высококачественного белка и минеральных веществ для собак, поэтому ее нужно включить в рацион. Рыба и рыбные отходы для собак являются источником полноценного белка. По питательности рыба и рыбные отходы не уступают мясу и мясным субпродуктам. Помимо полноценного белка, рыбные продукты содержат хорошо усвояемые жиры, витамины А и D и много макро- и микроэлементов. Суточная норма крупы для взрослых собак в среднем составляет 50–100 г, для щенков от 1 до 3 месяцев – 20 г, от 4 до 6 месяцев – 50 г в сутки. Овощи и корне -клубнеплоды для собак являются важным источником витаминов, минеральных веществ, хорошо растворимого сахара, крахмала, органических кислот и других полезных элементов. Овощи и корне- клубнеплоды в рационах взрослых собак должны занимать около 8–10% суточной калорийности рациона.

Правила кормления:
1. При приобретении щенка у заводчика, кормите первое время только тем, чем кормил заводчик;
2. Новая еда – это только те продукты, которые указаны в таблице, в колонне «можно», но которые заводчик еще не включал в рацион.
3. Каждый новый продукт вводится в рацион постепенно: сокращая количество привычной еды и увеличивая количество новой с каждым кормлением. Так вы избежите расстройства желудка и всех вытекающих сюрпризов.
4. Витамины и масло лучше разделить в два приема: а) если утром вы даете свежие овощи с мясом, то овощи заправите маслом; б) если вечером скармливаете термически обработанное блюдо (например, каша с вареным мясом, то для питательности стоит добавить витаминов и минералов). Причем ежесуточное кормление должно быть питательным, витаминизированным с достаточным количеством минералов и аминокислот. Производители указывают суточную дозировку витамин на упаковке, придерживайтесь ее.
5. Индивидуально подбирается и количество пищи. Все, что съел щенок с аппетитом –это его норма. Если на остатки он воротит носом и думает «есть или нет», это лишнее, что тут же нужно убрать. Среди ши-тцу редко встречаются обжоры, которые едят больше, чем положено и следовательно набирают лишний вес. В этом случае нужно опредилить дозу вашей ши-тцу. После еды собака не должна выглядеть, как беременная, но и не должен быть виден впавший живот. Норма питания для щенка составляет 5-10% от его веса. Взрослой собаке 3-5%.

МОЖНО:
сырое /вареное мясо (говядина, баранина, телятина, канина)
внутренности и субпродукты
-сердце
-печень (говяжья и только вареная)
-почки
-желудки
-кадык
-горло
-легкое
-язык
-рубец
-трахею
-мясо пищевода
-губы
-уши
-хрящи
-сырая курица (индивидуально: у некотрых ши-тцу вызывает аллергию)
-горло, хрящи
- 5.яй ца 1-2 р.в нед. – куриные – перепелиные (индивидуально)
- кролик, индейка
- кисломолочные продукты: кефир, творог, сыр, ряженка
- рыба морская (. 2-3 р. в нед): горбуша, треска, тунец, мойва, сайка, килька
- овощи: капуста, цветная капуста, брокколи, морковь, помидор, огурец, петрушка, репа, тыква, кабачки, зелень, салат, чеснок и др.
- фрукты: яблоки, груши, сливы и др. индивидуально
- масло: растительное(нерафинированное масло первого, холодного отжима), оливковое, льняного семени, рыбий жир.
- крупы: рис, гречка (реже), запаренная овсянка.
- хлеб: белый, черный, сушки,сухари 

НЕЛЬЗЯ:
- свинина
-сырая печень
-речная рыба
-картофель
- горох
- фасоль
- чечевица
-соя
- перловка
-кукурузная крупа
- макароны
-пряности
- копчености
-сладости

БЛЮДА ДЛЯ ВАШЕЙ ЛЮБИМОЙ ШИ-ТЦУ

1. Тушеное овощное рагу с мясом
2. Тушеное/вареное мясо с крупами
3. сырое мясо с тертыми сырыми овощам с маслом (овощи предварительно ощпарить или переморозить)
4. резаное сырое мясо в вареных кашах
5. нарезка мяса или субпродуктов (менять субпродукт)
6. куриные горлышки или сырая курица с тертыми сырыми овощами, заправленная маслом
7. сухой корм (размоченный) с кефиром
8. сухой корм (размоченный) с тертыми овощами
9. каша с вареной рыбой
10. вареная рыба со свежими овощами +масло
11. вареные овощи с сырой рыбой +масло
12. сырая рыба со свежими овощами+раст.масло
13. вареная рыба с творогом
14. свежие овощи с вареным / сырым яйцом
15. кролик или индейка с кашей
16. кролик / индейка с овощами (свежие / вареные)
17. запеканка творожная
18. бульон с мясом
19. супчик из овощей с мясом или без 

ПОДКОРМКИ:
- морская капуста
- рыбий жир из лосося
- перемолотая яичная скорлупа
- костная или мясокостная мука

ВИТАМИНЫ:
- CAN-VIT
- CALCIDEE
- витамины для шерсти фирмы «8 in 1”
- Dogs
и др.
Обязательно соблюдайте дозировку витамин согласно рекомендациям производителя!!!

КОРМА:
- Innova
- Eagle Pack
- Solid Gold
- Pro Pac
- Pro Plan
- Bosch
- Eukanuba
- Royal Canin
- Hill’s
- NUTRO CHOICE
-Canidae

КОЛИЧИСТВО КОРМЛЕНИЙ В ДЕНЬ:

С 1,5 до 2 месяцев щенков кормят 6 раз в день, в 2-3 месяца порции увеличивают, а количество кормлений сокращают до 4-5 раз.
В 4-5-месячном возрасте кормление производят 3-4 раза в день, в 6-7-месячном – 2-3 раза в день, после 12-14 месяцев – 2 раза в день. После еды миску следует убирать. Поилка с водой должна быть постоянно доступна вашей ши-тцу.
Кормление определяет скорость роста и развития собак. Неправильное кормление растущего щенка сказывается отрицательно не только на массе и росте, но и ухудшает телосложение животных. При неправильном питании собаки вырастают плоские, высоконогие, с неправильной линией спины, часто с отвислым брюхом, с сильно развитой средней частью туловища, может не соответствовать тип конституции.

СУХОЙ КОРМ: 

Многие владельцы ши-тцу кормят своих питомцев всю жизнь только сухим кормом и очень довольны здоровьем и общим видом собаки. Только стоит запомнить, что величина сокоотделения желудочных желез находится в непосредственной зависимости от характера того или иного кормового режима. Учитывая это положение, ни в коем случае нельзя резко менять кормовые рационы собак, переход от одного кормового рациона к другому должен осуществляться постепенно. Если вы кормили собаку натуральной пищей, то при переходе на сухой корм, постепенно увеличивайте количество корма в порции и уменьшайте натуральную пищу в течение недели. Это касается и других продуктов, которые отличаются от привычной для вашей собаки пищи. 

Кома делятся на разновидности соответственно возрасту собаки и ее назначению: для взрослых (adult) собак, для подрастающих (junior) собак, для щенков (puppy) и беременных или кормящих сук.

Количество сухого корма, которое вы даете своей собаке в одно кормление не должно быть больше того, которое указано на упаковке корма в качестве дневной нормы для соответствующей весовой категории, разделенной на количество кормлений в день. Энергетическая ценность корма и его разновидность, должны, естественно, максимально соответствовать возрасту, конституции, весу и состоянию вашей собаки.

У собаки всегда должна стоять свежая вода! Очень удобно использовать автопоилку, чтобы не замочить узы и бороду.

Отредактировано Dolly=* (2010-08-25 21:03:35)

2

Здраствуйте. всем! Подскажите как начинающему собаководу: с какой частотой нужно менять рацион собаки (щенку 2 месяца)?

3

У меня собачка Ши-тцу до 3 месяцев кушала хорошо,готовлю я сама варю говядину с курицей, затеи прокручиваю через мясорубку и добавляю к мясу морковь, свекла,и не много капусты,всё варёное и прокрученное,В следующий раз даю рыбу ,всё это она у меня ела. А сейчас она от мясо отказывается рыбу не очень кушает.Ветеринарный врач сказал что она совершенно здарова . Подскажите пожалйста чем мне её кормить.В зоомагазине ничего не беру потому что ходит в туалет тяжело.

4

А можно и нам совет по кормлению.
Едим Роял Канин, съедает норму 100 гр, не всегда.
Вес 5600 г. Возраст 1,5 года. Говорят, что худоват.
Как определить худая собака или нормальная?
И как можно набрать немного вес на сухом корме.
Я его не убираю. Едим два раза в день.
Или переходить на натуралку? Но это кажется так сложно. Спасибо.

5

Ксюша написал(а):

А можно и нам совет по кормлению.
Едим Роял Канин, съедает норму 100 гр, не всегда.
Вес 5600 г. Возраст 1,5 года. Говорят, что худоват.
Как определить худая собака или нормальная?
И как можно набрать немного вес на сухом корме.
Я его не убираю. Едим два раза в день.
Или переходить на натуралку? Но это кажется так сложно. Спасибо.

Собака породы ши-тцу по стандарту от 4,5 до 7-ми килограмм, у вашей средний вес. Кроме того в норме  собаки должны прощуповаться ребра (не торчать). Кто говорит, что худоват? Вы сами это видите? :)

6

Валентина написал(а):

У меня собачка Ши-тцу до 3 месяцев кушала хорошо,готовлю я сама варю говядину с курицей, затеи прокручиваю через мясорубку и добавляю к мясу морковь, свекла,и не много капусты,всё варёное и прокрученное,В следующий раз даю рыбу ,всё это она у меня ела. А сейчас она от мясо отказывается рыбу не очень кушает.Ветеринарный врач сказал что она совершенно здарова . Подскажите пожалйста чем мне её кормить.В зоомагазине ничего не беру потому что ходит в туалет тяжело.

Добавяйте в питание злаковые (рис,гречка), это необходимо.

7

Согласна с Катей, без каши никуда. Немного нужно клетчатки!

8

Валентина написал(а):

У меня собачка Ши-тцу до 3 месяцев кушала хорошо,готовлю я сама варю говядину с курицей, затеи прокручиваю через мясорубку и добавляю к мясу морковь, свекла,и не много капусты,всё варёное и прокрученное,В следующий раз даю рыбу ,всё это она у меня ела. А сейчас она от мясо отказывается рыбу не очень кушает.Ветеринарный врач сказал что она совершенно здарова . Подскажите пожалйста чем мне её кормить.В зоомагазине ничего не беру потому что ходит в туалет тяжело.

Та же проблема была, мы перишли на роял канин специальный для шитцу.

Отредактировано Наташа (2012-05-13 17:54:45)

9

Ну и правильно, лишь бы собаке было хорошо.  :P

10

Добрый день! У меня шитцу, кормим кормом брит для мелких пород с курицей. С недавнего времени у собаки начали появляться выделения и глаз. Нужно ли обратится к ветеринару и чем это грозит?

11

Бубка написал(а):

Добрый день! У меня шитцу, кормим кормом брит для мелких пород с курицей. С недавнего времени у собаки начали появляться выделения и глаз. Нужно ли обратится к ветеринару и чем это грозит?

Здравствуйте,Бубка:)
Это один из видов аллергических реакций.Вам следует перейти на другой корм,скорее всего содержание углеводов и жиров превышает норму для сей породы.Я бы посоветовала перевести собачку на Royal Canin для Ши-тцу:)

12

Подскажите, пожалуйста, а грибы (шампиньоны) можно давать ши-тцу ?

13

Сегодня предлагаю рецепт капусты со свеклой
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/467/sm_466085.jpg
Хрустящая маринованная со свёклой и чесноком капуста "Пелюстка" - бюджетная закуска из белокочанной капусты, которая прекрасно дополнит любое застолье. Использование горячего маринада и нарезка капусты небольшими кусочками размером примерно с цветочный лепесток (в переводе с украинского "пелюстка" означает "лепесток") позволяют наслаждаться аппетитной закуской уже на следующий день. Свёкла придаёт кусочкам капусты яркий цвет, а маринад с уксусом, растительным маслом и специями - пикантный вкус. Легко, доступно и вкусно. Попробуйте!

Продукты

  • Капуста белокочанная - 1,3 кг

  • Свёкла - 1 шт. (280 г)

  • Чеснок - 5 зубчиков (20 г)

  • Масло растительное - 60 мл

Для маринада:

  • Вода - 1,5 л

  • Сахар - 150 г

  • Соль - 3 ст. ложки

  • Уксус столовый 9% - 150 мл

  • Перец чёрный горошком - 6 шт.

  • Лавровый лист - 3 шт.

Для украшения (по желанию):

  • Петрушка свежая - 1 веточка

Как приготовить:

  • Подготовьте продукты. Для маринования капусты также понадобится банка с крышкой объемом 3 л.

  • Вымойте капусту, удалите кочан и поврежденные листья. Нарежьте капусту небольшими квадратиками со стороной примерно 4 см.

  • Очистите свёклу и нарежьте брусочками среднего размера. Очистите зубчики чеснока. Нарежьте зубчики чеснока пластинами (для более интенсивного вкуса) или слегка придавите ножом (для мягкого вкусового оттенка).

  • На дно трехлитровой банки выложите немного нарезанной свёклы и 1 измельчённый зубчик чеснока. Добавьте слой капусты и слегка всё утрамбуйте.

  • Повторите слои, чередуя кусочки капусты, свёклу и чеснок. Влейте растительное масло. Если в банке останется свободное место, можно добавить ещё немного капусты, чтобы заполнить её доверху (примерно до 1,5 кг общего веса).

  • Приготовьте маринад. Влейте в кастрюлю воду, соль и сахар. Добавьте лавровый лист и чёрный перец горошком. Доведите смесь до кипения, помешивая, пока соль и сахар полностью не растворятся.

  • Когда маринад закипит, влейте уксус. Перемешайте маринад и выключите огонь.

  • Небольшими порциями, с перерывом в несколько секунд, влейте горячий маринад в банку (так стекло постепенно прогреется и банка не лопнет от резкого перепада температур). Закройте банку крышкой и оставьте при комнатной температуре до полного охлаждения.

  • Когда капуста и маринад остынут, поставьте банку в холодильник для дальнейшего маринования капусты. Начинать дегустировать маринованную капусту можно уже через 12-15 часов, но чем дольше маринуется капуста, тем она становится вкуснее. Рекомендуемый срок хранения готовой закуски - до 7 дней. Маринованная капуста "Пелюстка" готова к подаче.

Приятного аппетита!

14

Предлагаю простое блюдо из доступных продуктов - тушеная капуста рецепт с фаршем
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/615/sm_614437.jpg
Продукты (на 4 порции)

  • Капуста белокочанная — 500 г

  • Фарш куриный — 300 г

  • Морковь — 200 г

  • Лук репчатый — 175 г

  • Томатная паста — 70 г

  • Перец красный острый кусочками — 1/6 ч. ложки (по вкусу)

  • Кориандр молотый — 1 ч. ложка

  • Соль — по вкусу

  • Перец чёрный молотый — по вкусу

  • Масло растительное — 30 мл (2 ст. ложки)

Как приготовить:

  • Подготовьте все ингредиенты. Фарш выбирайте на своё усмотрение. Я использую фарш из куриного филе, он нежирный и малокалорийный. Количество специй регулируйте по своему вкусу.

  • Лук очистите, нарежьте небольшими кубиками. В глубокой сковороде или казане разогрейте растительное масло, обжарьте лук 3-4 минуты на умеренном огне, помешивая.

  • Морковь очистите, промойте и обсушите. Натрите на крупной тёрке. Добавьте морковь к луку, перемешайте, обжарьте 7-8 минут на среднем огне.

  • К овощам выложите куриный фарш. Немного посолите и поперчите (по щепотке). Постоянно помешивая и разбивая комочки, обжарьте фарш 8-10 минут, до изменения цвета.

  • Капусту освободите от верхних листьев, нашинкуйте тонкой соломкой. Отправьте капусту в сковороду. Помешивая, готовьте на большом огне 7-8 минут, чтобы капуста осела. После тушите под крышкой на маленьком огне 15-20 минут, время от времени перемешивая. В процессе тушения, если капуста дала мало сока, добавьте немного кипятка.

  • Спустя время добавьте томатную пасту, молотый кориандр, острый красный перец, соль (1/3 ч. ложки) и чёрный молотый перец (щепотка). Перемешайте. Тушите под крышкой на маленьком огне ещё 10 минут (или до желаемой мягкости капусты).

  • Капуста, тушенная с фаршем, готова. Капусту можно подать самостоятельно, а также с мясными или рыбными блюдами.

Приятного аппетита!

15

салат с печенью говяжьей с морковью и маринованными огурцами
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/395/sm_394552.jpg
Салат из печени с морковью и маринованными огурцами можно смело готовить к праздничному столу. Блюдо имеет насыщенный вкус и яркий аромат. Благодаря сочетанию печени и овощей салат получается очень сытным.

Продукты

  • Печень свиная или говяжья - 300 г

  • Огурцы маринованные - 100 г

  • Морковь - 80 г

  • Лук репчатый - 70 г

  • Масло растительное - 40-50 мл

  • Сметана - 1 ст. ложка

  • Майонез - 1 ст. ложка

  • Горчица зерновая - 0,5 ч. ложки

  • Чеснок - 1 зубчик

  • Соль - по вкусу

  • Перец чёрный молотый - по вкусу

  • Зелень свежая - для подачи

Как приготовить:

  • Подготовить все необходимые продукты.

  • Морковь очистить.

  • Очистить печень от плёнок, промыть и нарезать небольшими кусочками. Каждый кусочек немного посолить и поперчить.

  • На сковороде с растительным маслом обжарить печень с двух сторон. Жарить не более 5-6 минут, чтобы она не стала сильно жесткой. Кусочки печени остудить и нарезать полосками.

  • Очистить лук. Нарезать лук полукольцами. Морковь натереть на тёрке для корейской моркови или на обычной тёрке.

  • Налить в сковороду растительное масло и разогреть. Выложить туда морковь и лук. Помешивая, обжарить овощи до мягкости, примерно 3-4 минуты. Обжаренные лук с морковью остудить.

  • Солёные огурцы нарезать тонкими полосками.

  • Выложить в миску обжаренный лук и морковь. Добавить полоски печени. Всыпать нарезанные огурцы.

  • Приготовить заправку. Для этого соединить майонез со сметаной. Чеснок очистить и пропустить через пресс. К майонезу со сметаной добавить горчицу и измельчённый чеснок. Перемешать получившуюся заправку.

  • Добавить заправку в салат, поперчить и посолить по вкусу. Перемешать салат.

  • Салату из печени с морковью и маринованными огурцами дать постоять в холодильнике 15-20 минут. После этого выложить в порционную посуду, украсить свежей зеленью и подать к столу. Приятного аппетита!

16

У меня шитцу 7 месяцев и сегодня начала кусать себе хвост,начинаю оталкивать от хвоста кидается на меня,подскажите что это?

17

Может кто-то хочет купить щенков ши тцу, предлагаю породистых собачек https://zooby.by/domashnie-zhivotnye/so … i-shi-ttsu

18

Интересует, можно ли давать субпродукты, печенку они любят, а как приготовить говяжьи почки и можно ли их давать?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»