Происхождение:
    Китай

Попечительство:
    FCI
Дата публикации настоящего стандарта:
    14 апреля 1999 года.

Предназначение:
    охотничья и сторожевая собака.

Классификация по FCI:
    группа 2 (пинчеры и шнауцеры); часть 2.1 - молосская и мастифообразная группа (без рабочего испытания).

Краткая историческая справка.
    Эта китайская порода существовала сотни лет в провинциях, граничащих с Южно-китайским морем. Город Дайлак в провинции Кван Тунг - возможное место происхождения.

Общий вид:
    активная, компактная, крепко сложенная собака, квадратного формата, среднего размера. Складки на черепе и плечах, маленькие уши и «гиппопотамья» морда придают шар-пею уникальный вид. Кобели крупнее и мощнее, чем суки.
Основные пропорции:  
    высота шар-пея от холки до земли приблизительно равна длине тела от грудной кости до крестца, особенно у кобелей. Длина морды приблизительно равна длине черепа.
Поведение и темперамент:   
    спокойный, независимый, лояльный преданный его семье.
Голова:
    довольно большая в пропорции к телу. Морщины на лбу и щеках, продолжающие формировать подгрудок. (см. иллюстрации)
Череп:
    плоский и широкий. Переход от лба к морде умеренно выражен.

Лицевая часть.
Нос:
    большой, широкий. Чёрный цвет предпочтителен, осветлённый цвет носа допустим у светлоокрашенных собак. Широко открытые ноздри.
Морда:
    морда - отличительная особенность породы. Широкая от основания до кончика носа без намека на сужение, губы и верх морды хорошо наполнены. Выпуклость в основании носа допустима.
Пасть:
    чёрно-синий язык и дёсны предпочтительны; розовый пятнистый допустим. Сплошной розовый язык неприемлем. У дельютно-окрашенных собак язык сплошной лавандовый.
Челюсти/Зубы:
    челюсти сильные с совершенным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно закрывают нижние и стоят прямо (перпендикулярно челюсти). Мясистость нижней губы не должна быть настолько чрезмерна, чтобы влиять на прикус.
Глаза:
    тёмные, миндалевидные, с хмурым выражением. Более светлые глаза допустимы у дельютно-окрашенных собак. Зрению собаки не должна препятствовать мешающаяся окружающая кожа, складки и волосы. Любой признак раздражения глазного яблока, коньюктивы и век весьма нежелателен. Свободны от энтропии.
Уши:
    очень маленькие, толстые, в форме равностороннего треугольника, слегка закруглённые на концах и посажены высоко на черепе с кончиками, направ-леными к глазам, широко посаженые над глазами и прижаты к черепу. Стоячие уши недопустимы. (см. иллюстрации)
Шея:
    средней длины, сильная, крепко посаженная на плечах. Свободная кожа под шеей не должна быть избыточной.
Тело:
    избыточная кожа вокруг тела у взрослой собаки недопустима, кроме складок на холке и у основания хвоста, которые показывают умеренную складчатость.
Линия верха:
    слегка опускается за холкой и затем слегка поднимается к пояснице.
Спина:
    короткая, сильная.
Грудь:
    широкая и глубокая, опущена до локтей.
Хвост:
    толстый и круглый в основании, сужающийся к концу. Хвост посажен очень высоко - это отличительная особенность породы. Может быть носим высоко и закручен в правильное кольцо или изогнут над спиной или к любой стороне спины, отсутствие или неполный хвост недопустим. (см. иллюстрации)

Конечности.
Передние конечности:
    прямые, средней длины с хорошим костяком. Кожа на передних конечностях не образует морщин.
Плечи:
    мускулистые, хорошо поставленные и наклонные. Пясти: слегка наклонные, сильные, гибкие.
Задние конечности:
    мускулистые, крепкие, с умеренными углами, перпендикулярные земле и пареллельные друг другу, когда осматриваются сзади. Складки на бедрах, голенях и плюснах, так же как утолщения кожи на скакательных суставажх недопустимы.
Скакательные суставы:
    хорошо опущены.
Движения:
    предпочтительный аллюр - рысь. Движения свободные, сбалансированные, с хорошим вымахом и сильным толчком задних конечностей. Лапы имеют тенденцию сходиться к центральной линии при возрастании скорости, неестественные движения неприемлемы.
Шерсть:
    короткая, жёсткая, щетинистая и как можно более прямая, торчащая на теле, но более прилегающая на конечностях. Без подшерстка. Длина шерсти не более 2,5 см (1 дюйм). Никогда не триммингуется.
Окрас:
    все сплошные окрасы кроме белого приемлемы. Хвост и задние части бедер часто светлее. Более темный оттенок на спине и ушах допустим.
Высота в холке:
    44 - 51 см (17,5 - 20 дюймов).

Недостатки:
    любые отклонения от предшествующих пунктов должны считаться недостатками, серьёзность которых рассматривается в точной пропорции к степени их выраженности.

Серьезные недостатки:
-    Отклонение от ножницеобразного прикуса (как временная мера очень небольшой недокус допустим);
-    Зауженная «лисья» морда;
-    Пятнистый язык (кроме розовых пятен на пигментированном языке);
-    Большие уши;
-    Низко посаженый хвост;
-    Шерсть длиннее 2,5 см;

Дисквалифицирующие недостатки:
-    Плоская морда с большим недокусом, перекус
-    Сплошной розовый язык
-    Завернутая нижняя губа, влияющая на прикус
-    Круглые выпуклые глаза. Энтропия, эктропия
-    Складки кожи или шерсть, раздражающая нормальную функцию глаза
-    Стоячие уши
-    Отсутствие хвоста, висячий хвост
-    Тяжелые складки кожи на теле (кроме холки и основания хвоста) и конечностях. Не сплошной окрас (альбинос, пятнистый, крапчатый, тигровый, черно-подпалый)
Примечание.
    Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
Замечание.
    Любое искусственное физическое изменение в шар-пее (в частности: операции на губах и веках) исключает собаку из соревнования.